ПриорАудитКонсалт

Патент для каждого собственника

В письме от 14 октября 2014 г. N 03-11-09/51543 Минфин указал, что само по себе обстоятельство, что лицу принадлежит доля в праве общей собственности на имущество, не позволяет ему распоряжаться таким имуществом либо его частью по своему усмотрению.

Согласно ГК распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, происходит по соглашению всех ее участников. В связи с этим передача в аренду части имущества, находящегося в общей долевой собственности, должна осуществляться с согласия всех ее участников.

При установлении законом субъекта РФ потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект в зависимости от площади сдаваемого объекта этот показатель определяется исходя из общей площади сдаваемого в аренду объекта. Это должно касаться ИП, которые с согласия других собственников сдают в аренду объект (помещение), находящийся в общей долевой собственности.

Если арендодателями по договорам аренды объекта, находящегося в общей долевой собственности, являются все его собственники, то каждый из собственников - ИП, изъявивший желание перейти на ПСН, получает один патент на те части сдаваемого объекта, которые принадлежат ему на праве долевой собственности.

23 декабря 2014 г.

Источник: