ПриорАудитКонсалт

Требующее монтажа оборудование, приобретенное у "своих", облагается налогом

В письме от 30 марта 2015 г. N 03-05-05-01/17289 Минфин напомнил, что движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года в качестве объектов основных средств в результате реорганизации или ликвидации, передачи (приобретения) у взаимозависимых лиц (в том числе в течение 2013 - 2014 годов), признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций с 1 января 2015 года. Соответствующие поправки введены  федзаконом от 24.11.2014 № 366-ФЗ. Вместе с тем, не облагаются налогом объекты ОС, включенные в первую или вторую амортизационную группу, вне зависимости от источника приобретения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 375 НК налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения и учитываемого по его остаточной стоимости по бухучету.

Согласно ПБУ 6/01 единицей бухучета ОС является инвентарный объект. Согласно Плану счетов бухучета затраты организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухучету в качестве основных средств, в том числе стоимость переданного в монтаж оборудования и затраты по его монтажу учитываются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Сформированная (с учетом затрат на приобретение, монтаж оборудования и других) первоначальная стоимость объектов основных средств, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывается со счета 08 в дебет счета 01 "Основные средства".

С учетом изложенного, налоговая льгота по пункту 25 статьи 381 НК не применяется в отношении принятого к учету в состав основных средств с 1 января 2013 года движимого имущества, требующего монтажа и приобретенного у лица, признаваемого взаимозависимым, вне зависимости от того, каким лицом (взаимозависимым или не взаимозависимым) производился монтаж оборудования.

Ранее Минфин указывал, что приобретенное ОС в "разобранном" виде у взаимозависимого лица можно освободить от налога, если оформить как производственные запасы, сначала принятые на счет 10 "Материалы".

29 апреля 2015 г.

Источник: