ПриорАудитКонсалт

ФНС напомнила, какие новые опции приобрела форма декларации по земельному налогу

В письме от 4 апреля 2018 г. N БС-4-21/6319@ Федеральная налоговая служба рассказала об усовершенствованной форме декларации по земельному налогу. Приказ, которым внесены изменения в форму, опубликован 2.04.2018, вступает в силу по истечении двух месяцев со дня официального опубликования и применяется начиная с представления декларации за 2018 год.

В форму декларации и порядок ее заполнения внесены следующие поправки:

при исчислении налога можно будет учитывать корректировку кадастровой стоимости вследствие изменения в течение налогового периода площади, вида разрешенного использования, категории участка, в том числе раздел 2 декларации дополнен строкой с кодом Ки;

предусмотрена возможность исчисления налога в случае установления местными властями льготы в виде снижения налоговой ставки;

предусмотрена возможность исчисления налога в случае замены в течение налогового периода коэффициента 2 коэффициентом 4 для участков под недостроенными объектами жилищного строительства.

При ликвидации (реорганизации) организации в налоговом периоде 2018 года (до вступления в силу приказа), декларация может быть представлена по новой форме.